Новости

Руководители металлургической отрасли больше обеспокоены протекционизмом, чем их коллеги в других отраслях 07.03.2012

Руководители металлургической отрасли больше обеспокоены протекционизмом, чем их коллеги в других отраслях

Согласно данным краткого отчета металлургической отрасли, подготовленного PwC на основе результатов 15-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, 58% руководителей металлургических компаний ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 48% в общей выборке, 30% руководителей металлургической промышленности не выразили большой уверенности в том, что они смогут увеличить выручку в течение следующих 12 месяцев (по сравнению с 12% в общей выборке).

Джон Кэмпбэлл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, PwC в России, отметил:

«В настоящее время руководители компаний адаптируют свои модели работы на рынке, перестраивая бизнес-процессы, а иногда и операционную модель в целом. Они уделяют особое внимание рискам, которые могут возрастать в результате большей интеграции процессов. Еще одним приоритетом является привлечение и удержание талантливых сотрудников, которые позволят руководителям воспользоваться в полной мере теми возможностями, которые предоставляет рынок».

Сокращение затрат остается в числе основных приоритетов руководителей металлургических компаний, у многих предприятий отрасли наблюдалось повышение ликвидности. А некоторые из них явно рассматривают возможности использования излишних денежных средств: 70% руководителей металлургических компаний планируют пересмотреть свои капитальные расходы в этом году.

Руководители металлургической отрасли больше обеспокоены протекционизмом, чем их коллеги в других отраслях (60% по сравнению с 44% в общей выборке).

США и Германия возглавляют список стран, которые руководители отрасли рассматривают как наиболее важные для будущего роста своих компаний, хотя Китай и Индия от них не отстают. Многие респонденты связывают свои надежды с быстроразвивающимися рынками.

Добыча полезных ископаемых является одной из приоритетных направлений инвестиций для руководителей металлургических компаний. Существует несколько стратегически важных металлов, таких как редкоземельные элементы, добыча которых ведется практически только в Китае.

Руководители металлургических компаний очень осторожно подходят к использованию слияний и поглощений для расширения своего бизнеса. Только 13% руководителей металлургической отрасли завершили международные сделки за последние 12 месяцев, и только 18% планируют это сделать в последующие 12 месяцев, что меньше общего среднего значения.

Три из четырех руководителей металлургической промышленности планируют изменения в своих программах по НИОКР и инновациям в 2012 году, а 23% намерены их серьезно пересмотреть.

Г-н Каляни, председатель и управляющий директор Bharat Forge Ltd., отметил:

«Подход к инновациям невозможно изменить за один год. Для создания инновационного потенциала потребуется как минимум около 15 лет. А для того, чтобы достигнуть инновационного уровня западных компаний, нам нужно будет еще пять-семь лет. Но у меня нет сомнений, что мы преодолеем этот путь».

Все большее число металлургических компаний также формируют альянсы для проведения исследований и разработок. Одним из таких примеров является консорциум производителей стали под названием Ultra-Low CO2, который больше известен как ULCOS и представляет собой группу из 48 европейских организаций, которые объединились для изучения возможностей радикального снижения выбросов при производстве стали. А некоторые компании, в том числе Bharat Forge, объединяют усилия с научно-исследовательскими институтами.

Удивительно, но 70% руководителей металлургических компаний волнуются по поводу колебаний основных валют, и 45% из них выражают высокую степень обеспокоенности. Некоторая часть этого беспокойства может быть связана с кризисом суверенного долга в Европе. Почти две трети опрошенных считают, что этот кризис оказывает непосредственное влияние на их компании. Более четверти руководителей металлургического бизнеса (28%) сообщили, что землетрясение и ядерный кризис в Японии оказали прямое воздействие на их деятельность.

Руководители металлургических компаний гораздо больше беспокоятся по поводу стоимости энергоносителей, чем представители других отраслей (75% в металлургии по сравнению с 46% всех опрошенных).

Управление трудовыми ресурсами не является областью приоритетных изменений для руководителей металлургических компаний в текущем году. Только 43% обеспокоены тем, что недостаток ключевых специальностей может поставить под угрозу перспективы роста их компаний (относительно 53% в общей выборке). И только 53% планируют тратить больше времени на создание полного цикла подготовки руководителей и специалистов (по сравнению с 68% всех опрошенных). Еще одной серьезной проблемой для руководителей металлургической отрасли является заполнение ключевых должностей за рубежом. На текущий момент, когда возникает такая необходимость, 35% из них переводят руководителей старшего звена из страны местонахождения штаб-квартиры на новые рынки.

По материалам PwC.

Возврат к списку