Новости

Инвестиции в подготовку кадров - залог конкурентоспособности 21.03.2012

Инвестиции в подготовку кадров - залог конкурентоспособности

В Политехническом колледже состоялась научно-практическая конференция «Инновации в системе профессионального образования: образовательно-производственные кластеры как фактор подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов».

На конференции с докладом «Роли социального партнерства в обеспечении материально-технической базы для подготовки высококвалифицированных специалистов» выступил начальник управления кадров ОАО «ММК» Игорь Деревсков.

С 2000 года в реализацию инвестиционной программы ММК было вложено 8,2 млрд. долларов США. В результате создан современный высокотехнологичный металлургический комплекс, а общее количество рабочих мест, не предъявляющих специальных требований к профессиональному образованию, сократилось почти в 2 раза.

«-Применение высокотехнологичного оборудования требует инвестиций в подготовку кадров»,- отметил докладчик. С 2000 года инвестиции ММК в подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала составили более 1,3 млрд. рублей. Особое внимание ММК уделяет подготовке технических специалистов для работы на новых инновационных производствах – прежде всего это комплекс по выпуску толстолистового проката (стан 5000) и комплекс холодной прокатки (стан 2000). Стажировку на ведущих зарубежных предприятиях Германии, Австрии, Италии и Китая уже прошли около 700 человек. Только для нового стана 2000 холодной прокатки обучено более 2,5 тысяч работников Группы ОАО «ММК», в том числе 169 человек - в европейских компаниях.

Система подготовки профессиональных кадров для Группы ММК начинается с профориентационной работы в школе. Предприятия Группы ММК шефствуют над 55 из 73 средних общеобразовательных школ и интернатов города. Ежегодно предприятия Группы ММК оказывают материальную помощь для подготовки подшефных школ к новому учебному году. В прошлом году выделено 2,8 миллиона рублей для приобретения строительных материалов, сантехники, проведения электромонтажных и ремонтных работ. Кроме того, подшефные безвозмездно получили продукцию, производимую предприятиями обществ Группы на сумму 1 миллион рублей.

С 2003 года комбинат реализует Благотворительную программу «Одаренные дети Магнитки», направленную на поддержку талантливых учащихся. Ежегодно более 3 000 школьников посещают с экскурсиями цехи комбината и музей ММК.

По инициативе руководства комбината в 2007 году на базе четырех профессиональных училищ был создан Политехнический колледж. «-ОАО «ММК» рассматривает социальное партнёрство и дальнейшее сотрудничество с Магнитогорским Политехническим колледжем как одно из приоритетных направлений в подготовке высококвалифицированных специалистов,»- подчеркнул в своем выступлении Игорь Деревсков.

С 2008 года ММК производит доплаты в размере 12 млн. рублей в год к заработной плате всего инженерно-педагогического коллектива Политехнического колледжа. Только за последние 5 лет на материально - техническое развитие и заработную плату для коллектива Политехнического колледжа ММК направил более 63,5 млн. рублей.

За 5 лет в Группу ОАО «ММК» принято около 3000 выпускников с профильным начальным и средним профессиональным образованием.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку