Новости

В ООО «Огнеупор», входящем в Группу ОАО «ММК», прошла традиционная научно-техническая конференция 05.04.2012

В ООО «Огнеупор», входящем в Группу ОАО «ММК», прошла традиционная научно-техническая конференция

- Такие встречи проводим уже шестнадцать лет, - рассказывает начальник бюро по общим и социальным вопросам ООО «Огнеупор» Денис Росляков. - Примечательно, что многие из тех, кто сейчас руководит предприятием, в свое время участвовали в конференциях. И сегодняшние ребята хотят добиться успеха, внести свою лепту в развитие производства. В прошлом году, например, победа на конференции досталась Анастасии Кононенко. А ее работа «Возможность использования пыли с электрофильтров для производства алюмосиликатных изделий общего назначения» уже используется на промплощадке. Ежемесячный экономический эффект составляет больше полумиллиона рублей.

На подготовку молодым специалистам дают около десяти месяцев. За это время они разрабатывают тему, вместе с личным руководителем, лабораторией Огнеупора, экономическим отделом и другими подразделениями. Примерно за полгода до конференции их труды проходят испытания в цехах предприятия - это позволяет узнать, будет ли от наработок польза.

- Первый этап, в котором участвуют около тридцати человек, проходит в подразделениях Огнеупора, - продолжает Денис Дмитриевич. - Там выбирают лучших, и они уже выступают с докладами перед руководством предприятия. В этом году во второй этап прошли тринадцать молодых специалистов.

Третье место занял машинист пневмотранспорта Владимир Субботин, второе досталось инженеру-технологу Алене Батуриной. Победительницей стала инженер-технолог первой категории отдела контроля качества ООО «Огнеупор» Анна Ряплова. На конференции Анна выступала с темой «Разработка оптимальных составов бетонных смесей собственного производства». Сейчас Ряплова готовится к третьему этапу – общекомбинатскому, в котором участвуют не только представители Магнитки, но и специалисты из других городов. Причем наряду с молодыми работниками будут выступать и опытные производственники.

Также на научно-технической конференции ООО «Огнеупор» назвали лучшего молодого техника - им стал электромонтер Никита Турукин. А звания лучшего молодого инженера удостоился специалист по продажам Антон Наумов.

По материалам газеты «Магнитогорский металл».

Возврат к списку