Новости

Кольская ГМК открывает новый сезон работ по рекультивации 12.04.2012

Кольская ГМК открывает новый сезон работ по рекультивации

На площадку Заполярный Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») начался завоз органических удобрений. Это первый этап ежегодных работ Кольской ГМК по рекультивации почв, подвергшихся техногенному воздействию производства.

Рекультивация включает в себя два основных этапа. Первый – подготовка почв путем внесения минеральных и органических удобрений. Второй этап заключается в посадке саженцев и посеве трав. Это наиболее простая и эффективная технология, которая, в частности, успешно зарекомендовала себя в провинции Садбери, где находится крупнейшее в Канаде медно-никелевое производство.

Внесение в почву органических удобрений можно осуществлять как на участках, где уже высажены саженцы, так и на территориях, которые ранее не реабилитировались. В нынешнем году на приобретение и выполнение работ по удобрению новых зон только в Печенгском районе Кольская ГМК направит 3,2 млн. рублей.

Удобрения подвозят к выбранным для восстановления зонам на большегрузном транспорте и после таяния снега распределяют по поверхности земли с помощью бульдозеров. По мнению специалистов Компании, прорастания удобренных почв можно ожидать уже к концу лета. Всего на площадку Заполярный в 2012 году планируется завезти 3,3 тыс. тонн органических удобрений.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку