Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Первоуральский новотрубный завод 23.04.2012

Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Первоуральский новотрубный завод

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки по Уралу посетил Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ). Во время визита Д.Рогозина сопровождали полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и представители регионального правительства.

На предприятии Д.Рогозин ознакомился с новыми инвестиционными проектами компании – электросталеплавильным комплексом «Железный Озон 32», Финишным центром по выпуску труб для нефтедобывающей промышленности, а также провел встречу со студентами Первоуральского металлургического колледжа, обучающихся по корпоративной программе компании ЧТПЗ «Будущее белой металлургии».

«Будущее белой металлургии» – это совместный проект компании ЧТПЗ и правительства Свердловской области по подготовке кадров для металлургической отрасли России. В рамках программы построен современный учебный центр, где получают среднее техническое образование 400 студентов Первоуральского металлургического колледжа, партнера программы.

Учебный центр состоит из экспериментального зала и лабораторного комплекса. Экспериментальный зал оборудован симуляторами трубопрокатных станов и сотней различных металлургических, ремонтных и испытательных станков, используемых на современном производстве. В лабораторном комплексе функционируют три лаборатории компании Festo и две лаборатории производства Lucas-Nülle.

В ходе беседы Д.О.Рогозин и студенты обсудили особенности современных технических профессий, создание «умных рабочих мест» в России и привлечение молодых специалистов для укрепления обороноспособности страны.
– Я бы очень хотел, чтобы вы гордились образованием, полученным на базе учебного центра, - обратился вице-премьер к учащимся. - Стоит пожелать того же и остальным вашим сверстникам, работающим на других предприятиях. Опыт профтехобразования Свердловской области – хороший пример, который необходимо тиражировать.

Инвестиции в программу «Будущее белой металлургии» составили 700 млн рублей, часть из них – 200 млн рублей – инвестируется правительством Свердловской области на развитие инфраструктуры Первоуральского металлургического колледжа. В рамках программы студенты 60% своего времени проводят в учебном центре и посвящают его практике. За период обучения они могут освоить до четырех рабочих специальностей из 30-ти возможных, чтобы повысить свою стоимость на рынке.

– Дуальная система образования позволяет сократить пробел, возникающий между теоретическими знаниями и реальной практической деятельностью, с которой сталкиваются все выпускники учебных заведений, – говорит акционер компании ЧТПЗ Андрей Комаров. – Студенты, погруженные в производственный процесс с первых дней, показывают очень высокие результаты успеваемости и быстрее овладевают необходимыми навыками.

Программа по подготовке молодых рабочих и специалистов для металлургической отрасли России была презентована председателю правительства В.В.Путину в конце 2010 года во время запуска нового электросталеплавильного комплекса компании ЧТПЗ "Железный Озон 32".

За последние месяцы инновационный центр посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, публицист Анатолий Васерман, летчик-космонавт Михаил Корниенко. Проект "Будущее белой металлургии" принимал участие в выставке "Иннопром-2011", а студенты - в телемосте с главой правительства Владимиром Путиным. В марте текущего года на экраны вышел фильм о создании уникального учебного центра Первоуральского новотрубного завода, а 5 апреля между компанией ЧТПЗ, фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу» и компанией Festo Didaktic-Russia было подписано трехстороннее соглашение «О проведении всероссийских состязаний профессионального мастерства WorldSkills – Russia по направлению «Мехатроника» на базе образовательного центра ЧТПЗ в г. Первоуральске.

В рамках программы «Будущее белой металлургии» компания ЧТПЗ планирует подготовить в течение трех лет 1000 молодых специалистов для работы на современном производстве компании.

Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».

По материалам ОАО «ЧТПЗ».

Возврат к списку