Новости

Леонид Радюкевич стал сотым почетным магнитогорцем 27.04.2012

Леонид Радюкевич стал сотым почетным магнитогорцем

На заседании городского Собрания было приняло решение о присвоении звания Почетного гражданина города Магнитогорска Леониду Владимировичу Радюкевичу, возглавлявшему ММК в 1979-1985 годах.

Это четвертый директор Магнитогорского металлургического комбината, которому присвоено это звание. В 1999 году Почетным гражданином города стал Виктор Филиппович Рашников, до этого в 1979 году – Дмитрий Прохорович Галкин, в 1994 году -Анатолий Ильич Стариков.

Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Магнитогорска» Л.В. Радюкевичу поступило от трудового коллектива ММК. Вся жизнь этого известного человека неразрывно связана с металлургией. Он прошел трудовой путь от вальцовщика до директора ММК, а затем руководителя министерства черной металлургии СССР.

При участии Л.В. Радюкевича на треть обновлены производственные фонды коксохимического производства, в доменном цехе освоена работа печей с двумя летками, в сталеплавильном производстве внедрена вакуумная обработка низколегированной стали. Освоено более 10 новых марок стали. Введены в действие ЛПЦ-7, ЛПЦ-8, реконструированы станы «2500», «250».

Во время руководства ММК Леонид Владимирович развивал и социальную сферу. В те годы началось массовое строительство и благоустройство пионерских лагерей. Введены в строй корпус «Парус-2» в санатории «Юбилейный», пятиэтажный корпус в доме отдыха «Абзаково». Открыто кардиологическое поликлиническое отделение в медсанчасти, развивалась библиотечная система, строились спортивные объекты.

За заслуги в области металлургии Л.В. Радюкевич дважды становился лауреатом Государственной премии СССР, а также премии Совета министров СССР, награжден орденами «Знак почета», Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, Почетной грамотой МЧМ СССР.

Леонид Владимирович – ровесник ММК. Ему, как и градообразующему предприятию Магнитогорска, в этом году исполнится 80 лет. Живя в Москве, он по сей день не теряет связи с городом, живо интересуется новостями и участвует в делах металлургического комбината. Предполагается, что вручение награды сотому почетному гражданину состоится в День металлурга.

СПРАВКА: Звание Почетного гражданина города Магнитогорска является наивысшей наградой местного значения. Учреждено в 1965 году. Последние несколько лет решений о присвоении не принималось. В числе тех, кто в разные годы получал эту награду, 39 работников Магнитогорского металлургического комбината, 10 работников культуры, 7 представителей образования и науки, 6 медицинских работников, 3 спортсмена.

По материалам МГСд.

Возврат к списку