Новости

Предупреждения международных организаций об опасности протекционизма как реакции на усилия по созданию «зеленой» экономики 24.05.2012

Предупреждения международных организаций об опасности протекционизма как реакции на усилия по созданию «зеленой» экономики

Представители международных организаций предупреждают о росте протекционизма вследствие усилий ООН по внедрению такой модели устойчивой экономики, которую называют «зеленой» экономикой.

В то же время особые торговые сделки по редкоземельным минералам, без которых невозможно создавать важные для низкоуглеродной экономики технологии, будут играть существенную роль в предотвращении потенциальных конфликтов в связи с растущим дефицитом.

ООН настойчиво убеждает правительства в необходимости принять повестку дня, нацеленную на глобальный сдвиг в сторону «зеленой» экономики, при этом ожидается, что важные решения по данному вопросу будут приняты на конференции ООН по устойчивому развитию, которая состоится в Рио де Жанейро в июне текущего года.

«Зеленая» повестка дня направлена на разработку в странах политики, целью которой будет сокращение масштабов использования ресурсов, при уменьшении бедности и сохранении условий для развития. Повестка дня пользуется поддержкой Генерального секретаря ООН, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, а также других международных институтов.

Существуют, однако, опасения в связи с уже имеющим место «зеленым» протекционизмом, которые могут только возрасти, если не будет проводиться правильная политика. Тем более, что меры, рекламируемые как действия в защиту окружающей среды, например, субсидии по возобновляемой энергии и правила закупок (на местном уровне) имущества экологического назначения, нередко рассматриваются как «новые способы не впускать на рынок конкурентов».

По материалам «International Trade Reporter», США. Апрель 2012 г.

Возврат к списку