Новости

США и ЕС объявили о соглашении относительно принципов, которыми следует  руководствоваться при осуществлении инвестиций за рубежом 24.05.2012

США и ЕС объявили о соглашении относительно принципов, которыми следует руководствоваться при осуществлении инвестиций за рубежом

США и ЕС объявили о достижении соглашения относительно принципов осуществления инвестиций за рубежом, разработанных в рамках Трансатлантического экономического совета. Это принципы, которые вновь подтверждают взаимную приверженность открытости, прозрачности и недискриминационным отношениям, предназначены для того, чтобы правительства США, стран ЕС и других стран руководствовались ими при формулировании инвестиционной политики на будущее.

В документе под названием «Заявление ЕС и США о разделяемых ими принципах инвестирования капиталов за рубежом» изложены семь основополагающих принципов:
- приверженность открытой и недискриминационной политике;
- обеспечение равных условий для конкуренции;
- надежная защита для инвесторов и их инвестиций;
- объективное и обязывающее стороны разрешение международных споров;
- жесткие правила по прозрачности и участию общественности;
- ответственное ведение бизнеса и строго целевой учет соображений национальной безопасности.

По мнению президента Комитета по чрезвычайным ситуациям в сфере американской торговли (ЕСАТ) К. Коэна, названные принципы отражают давние юридические подходы США и международных организаций в отношении защиты собственности, обеспечения справедливого режима для инвесторов и принятия объективных решений по спорам между инвестором и государством.

«Утверждение Соединенными Штатами и Евросоюзом этих принципов подчеркивает их важное значение и находится в резком контрасте с теми, то поворачивается спиной к верховенству закона, включая принятый во многих странах механизм взаимодействия между инвестором и государством, и стремится подорвать те основные принципы деятельности в сфере международных инвестиций, которые жизненно важны для стимулирования экономического роста и развития», - заявил Коэн. Он также подчеркнул, что инвестиции США за рубежом генерируют возможности для выхода на новых иностранных партнеров и способствуют росту американского экспорта. По его мнению, данное соглашение позволит укрепить и сделать более открытыми отношения между США и ЕС в области инвестиционного сотрудничества, но также более целеустремленно продвигать содержащиеся в нем принципы во всем мире.

По материалам «International Trade Reporter», США. Май 2012 г.

Возврат к списку