Новости

ЕВРАЗ ВГОК  направил более 5,5 млн рублей на повышение контроля качества продукции 08.06.2012

ЕВРАЗ ВГОК направил более 5,5 млн рублей на повышение контроля качества продукции

На ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» введен в эксплуатацию рентгеновский многоканальный спектрометр СРМ-35 для контроля качества продукции. Стоимость оборудования превышает 5,5 млн рублей.

Прибор предназначен для определения химического состава агломерата, железофлюса, а также сырья, из которого производится основная товарная продукция предприятия. Он полностью автоматизирован и в течение всего 40 секунд определяет наличие в пробе до 12-ти химических элементов, а затем выдает на экран данные об их количестве. На этом основании рассчитываются компоненты шихты для производства агломерата и железофлюса; кроме того, только после анализа химического состава готовой продукции на нее выдается технологический паспорт.

Новый спектрометр отличается большей точностью, так как в нем используется современная элементная база и улучшенное программное обеспечение. Также в зависимости от поставленной задачи лаборанты могут варьировать набор элементов для определения.

Прибор установлен в лаборатории рентгеновского и химического анализа Лебяжинского участка центральной лаборатории комбината ЕВРАЗ ВГОКа. Во втором полугодии 2012 года на предприятии появится еще один спектрометр.

По материалам ЕВРАЗ.

Возврат к списку