Новости

Комитет Государственной Думы РФ по промышленности одобрил законопроект о ФКС 14.06.2012

Комитет Государственной Думы РФ по промышленности одобрил законопроект о ФКС

Законопроект «О федеральной контрактной системе» должен сменить 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как отметил председательствующий на заседании Первый зампред Комитета по промышленности Владимир Гутенев, документ направлен «на регулирование отношений, связанных с прогнозированием и планированием закупок, формированием и размещением заказа, проведением процедуры отбора исполнителей для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Кроме того, законопроект предусматривает приемку контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит за соблюдением устанавливаемых требований».

Законопроект о ФКС содержит ряд инноваций, направленных на обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок, способствующих предотвращению коррупции и других злоупотреблений в этой сфере. Документ предусматривает проведение новых процедур, таких, как конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений. Законопроект также устанавливает механизмы упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения и процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, если есть основания, связанные с недобросовестными действиями поставщика. Антидемпинговые меры позволяют отклонять заявки с необоснованно заниженными ценами.

«Несовершенство действующей системы государственных закупок многократно обсуждалось. С одной стороны, пробелы в 94-ом законе приводили к срыву сроков в реализации серьезных программ и проектов, с другой – вынуждали ведущих производителей, сталкивающихся с недобросовестной конкуренцией, довольствоваться минимальной, а иногда даже и отрицательной рентабельностью, чтобы сохранить и не разрушить рынок. Особенно остро эта проблема стояла при проведении конкурсов, тендеров и аукционов в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», - подчеркнул Гутенев.

«Положительное заключение Комитета по промышленности говорит о том, что закон о ФКС достаточно зрелый, хорошо согласуется с действующим законодательством и позволяет устранить большинство правовых коллизий. Но и он не лишен ряда недостатков, о которых было указано, как в заключении Комитета, так и в выступлениях депутатов. Понимая важность и масштабность решаемых законопроектом вопросов, Комитет по промышленности при подготовке заключения учел экспертное мнение представителей ВПК при Правительстве РФ, Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ГК «Росатом», ГК «Ростехнологии», ОАК, ОСК, Федерального космического агентства, РСПП, Счетной палаты РФ. Мы надеемся, что документ ко второму чтению претерпит необходимые изменения, а несоответствия будут устранены. Одна из наших рекомендаций касалась более тесной синхронизации законопроекта о ФКС с проектом закона «О государственном оборонном заказе» - столь важном для модернизации экономики России. Оба закона, являясь рамочными, до конца не решают вопросов и ценообразования, и порядка заключения контрактов, и ответственности сторон при реализации Федеральной программы вооружений и задач гособоронзаказа», - заявил Первый зампред Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку