Новости

Объединенные машиностроительные заводы подписали контракт на поставку нефтеперерабатывающего оборудования для Новокуйбышевского НПЗ 30.01.2012

Объединенные машиностроительные заводы подписали контракт на поставку нефтеперерабатывающего оборудования для Новокуйбышевского НПЗ

Объединенные машиностроительные заводы (ОАО ОМЗ) по результатам тендера заключили контракт на поставку нефтеперерабатывающего оборудования для ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», входящего в структуру ОАО НК «Роснефть».

В рамках контракта Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, изготовят тяжелое реакторное оборудование для комбинированной установки строящегося на Новокуйбышевском НПЗ комплекса гидрокрекинга. Корпуса реакторов будут изготовлены из кованых обечаек с внутренней антикоррозийной наплавкой. Основной материал - сталь SA-336Gr.F22V. Наплавка будет выполнена из стали 347SS.

Реакторы будут изготовлены в кратчайшие сроки и поставлены на площадку строительства не позднее сентября 2013 года, что позволит обеспечить пуск установки в обозначенные Правительством РФ сроки (до конца 2014 года)

В состав изготавливаемого оборудования входят: реактор гидрокрекинга вакуумного газойля R-101 весом 744 тонны и высотой 44,9 метра; реактор 1-й ступени гидрокрекинга R-102 весом 664 тонны и высотой 39,5 метра; реактор 2-й ступени гидрокрекинга R-103 весом 547 тонн и высотой 27,6 метра и реактор гидроочистки R-201 весом 805 тонн и высотой 29,3 метра. Все реакторы будут изготовлены в комплекте с внутрикорпусными устройствами.

Разработчиком и лицензиаром базового проекта выступает Chevron Lummus Global LLC (CLG) - одна из крупнейших мировых энергетических компаний.

По материалам ОМЗ.

Возврат к списку