Новости

ЕВРАЗ ВГОК подписал соглашение в области экологической политики 17.07.2012

ЕВРАЗ ВГОК подписал соглашение в области экологической политики

Управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» Игорь Коротаев и Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды.

В соглашение входит долгосрочная программа, направленная на модернизацию производства и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Общие затраты на выполнение природоохранных мероприятий составят более 220 тысяч рублей.

ЕВРАЗ ВГОК планирует к 2020 году снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 55 %; снижение сброса загрязняющих веществ в водные объекты составит 22 % (по сравнению с 2007 годом). Кроме того, к 2020 году комбинат намерен увеличить количество перерабатываемых отходов на 9 %. В настоящее время большинство отходов, образующихся на предприятии, используется для восстановления нарушенных земель. Так, ежемесячно ВГОК складирует порядка 136 тысяч тонн отходов обогащения в Главном карьере, что является техническим этапом рекультивации. Когда чаша карьера будет заполнена, ЕВРАЗ ВГОК начнет биологическую рекультивацию. В настоящее время комбинат не привлекает новые земли для складирования отходов.

ЕВРАЗ ВГОК активно реализует природоохранные мероприятия. Напомним, весной 2012 года Федеральная служба Роспотребнадзора Российской Федерации утвердила санитарно-защитные зоны (СЗЗ) промышленных площадок ОАО «ЕВРАЗ ВГОК». Размеры зон полностью удовлетворяют требованиям производства и подтверждают безопасность деятельности предприятия для населения Нижнего Тагила и Кушвы.

По материалам ЕВРАЗ.

Возврат к списку