Новости

ОАО «ЕЗ ОЦМ» подводит итоги технологической модернизации в 2011 году 31.01.2012

ОАО «ЕЗ ОЦМ» подводит итоги технологической модернизации в 2011 году

Важным достижением ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» в 2011 году стало завершение первого этапа модернизации производства. Программа модернизации, принятая в начале прошлого года, стала одним из инструментов выполнения долгосрочной задачи по выходу завода на позицию технологического лидера российского рынка драгоценных металлов.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Денис Боровков, технологическая модернизация коснулась основных производств предприятия – аффинажного цеха, цеха по производству заготовок и готовой продукции, Центральной аналитической лаборатории (ЦАЛ). Упор был сделан на совершенствование инфраструктуры завода, которая должна обеспечивать бесперебойность и высокую надежность исполнения основных бизнес-процессов, а также улучшение экологической обстановки на предприятии и прилегающих территориях МО «Верхняя Пышма». В целом на реализацию модернизационных мероприятий в 2011 году было израсходовано более 300 миллионов рублей.

«Важным этапом программы модернизации стало проведение мероприятий по техническому перевооружению производственных участков, задействованных во всех технологических циклах переработки ломов драгоценных металлов и производства изделий из аффинированных металлов. Одним из главных мероприятий здесь стало приобретение 50 единиц уникального современного оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей. На эти цели было израсходовано более 80 млн. рублей», – рассказал Денис Боровков. Новое оборудование обеспечивает стабильность технологического процесса, позволяет повысить качество выпускаемой продукции, снизить технологические потери при производстве изделий из драгметаллов. Кроме того, такое оборудование позволяет значительно сократить затраты на его обслуживание и ремонт.

В частности, введенные в эксплуатацию плавильные установки, металлообрабатывающее оборудование (пневматические молота, фрезерные и токарные станки), оборудование по электрораффинированию в расплавах солей и электроннолучевому переплаву гарантируют получение высококачественных слитков и заготовок с минимальным содержанием примесных металлов, без неметаллических включений.

Особое внимание было уделено оборудованию, задействованному в производстве «якорных» для ОАО «ЕЗОЦМ» технически сложных изделий, таких как катализаторные сетки и стеклоплавильные устройства (СПУ). Например, значительно повысить качество каталитических сеток и термоэлектродной проволоки позволяет оборудование для дальнейшей обработки полученной прутковой заготовки: волочильные станы и машины для многократного тонкого волочения, печи для отжига проволоки «на проход», перемоточные станки немецкого производителя Schmidt Maschinenbau GMBH, ультрозвуковые установки для восстановления волок.

Установка нового оборудования, применяемого в производстве СПУ для обработки пластинчатых заготовок (вырубной пресс с числовым программным управлением EUROMAC, гидравлические пресса, токарный станок), привела к значительному (в 3-4 раза) снижению времени проведения ряда технологических операций, гарантированной точности в выпускаемой прецизионной продукции.

Возможности ОАО «ЕЗ ОЦМ» по исследованию качества всех видов готовой продукции, полуфабрикатов и сырья, существенно расширились с приобретением установки для определения механических свойств сплавов на основе драгоценных металлов Wilson Hardness Group, а также комплекта оборудования пробоподготовки для оптического и электронного микроскопов.

Важным этапом технологического перевооружения стала закупка и модернизация оборудования Центральной аналитической лаборатории. В частности, был приобретен современный спектрометр Axious Max компании PanAnalytical, применяемый при проведении рентгеноспектрального флуоресцентного анализа. Новый прибор позволяет существенно расширить перечень анализируемых объектов. Если ранее данному виду анализа подлежали только сплавы, то теперь появилась возможность анализировать сыпучие материалы, а также бедные некондиционные отходы драгоценных металлов, что крайне важно для осуществления стратегических планов завода по переработке бедных отходов.

Применяемая в спектрометре программа полуколичественного анализа анализирует объекты без дополнительной стандартизации, что приводит к значительному ускорению процессов. Так анализ сплава Дорэ, который обычно проводился 3-5 дней, теперь занимает всего 20 минут. Для проведения атомно-абсорбционного анализа приобретен плазменный спектрометр novAA350 компании AnalyticGena. Прибор предназначен для контроля технологических процессов аффинажного производства и имеет более высокую скорость проведения анализа, а также обладает лучшей разрешающей способностью. Для проведения атомно-эмиссионного анализа произведена модернизация атомно-эмиссионного квантометра, который используется в анализах металлов платиновой группы и сплавов на их основе. Затраты на приобретение этого оборудования составили 23 млн. рублей. Одновременно был проведен капитальный ремонт одного из подразделений ЦАЛ – Лаборатории технического контроля.

По словам Дениса Боровкова, в 2012 году на продолжение выполнения Программы модернизации, дальнейшее проведение технического перевооружения и НИОКР будет направлено еще порядка 150 млн рублей.

По материалам ОАО «ЕЗ ОЦМ».

Возврат к списку