Новости

«Северсталь» вводит новые генерирующие мощности на ЧерМК 11.09.2012

«Северсталь» вводит новые генерирующие мощности на ЧерМК

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый турбогенератор № 4* номинальной мощностью 50 МВт. Общая стоимость проекта - около 1,4 млрд.рублей.

Турбогенератор №4 (ТГ-4) построен на месте старого энергоагрегата в целях снижения издержек на производство продукции за счет увеличения выработки собственной электроэнергии на технологические нужды основных металлургических агрегатов.

ТГ-4 отличается от предыдущего как мощностью – до 50 МВт (вместо 25 МВт), так и конструктивно: новое современное оборудование экономично с точки зрения расхода пара на выработку электроэнергии.

«В 2011 году доля собственной электроэнергии в общем потреблении ЧерМК составляла 52,6 процента. С пуском генератора она увеличится почти до 55 процентов. Пуск турбогенератора №4 позволит выработать дополнительно 130 млн кВт/ч электроэнергии в год», - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

Проектирование, поставку и шеф-монтаж основного оборудования осуществила компания «Sojitz Corporation», Япония (турбина произведена компанией «SHIN NIPPON MACHINERY CO», Япония; генератор - компанией "Meidensha", Япония). Работы по монтажу основного оборудования выполнило ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж", Москва (входит в ОАО «Группа Е 4»), специализирующееся на проектировании и строительстве различных объектов в энергетике.

Реализация проекта осуществлялась силами предприятий «Северсталь Российская Сталь». Генподрядчиком на строительстве выступил «Северсталь-Промсервис», рабочую документацию на проект выполнял «Северсталь-Проект».

В настоящее время проводятся испытания турбогенератора в различных режимах работы с разными значениями выдаваемой мощности.

ТГ-4 входит в состав ТЭЦ-ПВС (старейшая теплоэлектроцентраль ЧерМК) и является одним из 7 турбогенераторов, которые обеспечивают собственной электроэнергией и паром основные технологические агрегаты комбината. Его доля в объеме производства электроэнергии на ТЭЦ-ПВС будет составлять около 15%.

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку